четверг, 21 августа 2014 г.

Мастер-класс по ажурной "розетке" в американском стиле.

Привет!
Сегодня разбирала свои скрап-папки на компьютере, ох и много чего я там нашла, что не показывала тут. Буду потихоньку выкладывать, скорее для истории, ведь уровень моих работ, конечно, уже изменился, и то, что тогда казалось супер красиво, сейчас воспринимается по-другому.
В одной из папок был отснятый мастер-класс. Я его делала для своего СП по детскому альбому на портале Babyblog.ru
Одно из заданий было сделать hand-made украшение и применить его в развороте. Для своего альбома я сделала украшение - "розетку" в американском стиле, а т.к. мастер-класса по такой розетке, как у меня я нигде не нашла, (были похожие, например, цветок или просто сувенир), поэтому я решила сделать свой МК.
Сильно, конечно, "Америку не открою", это скорее из разряда "как это делаю я".
Вот так эти розетки выглядят в развороте. Весь альбом тут.


Итак, нам понадобится:
- полоска из скрап-бумаги (у меня размер 20*2,5 см. Чем больше диаметр "розетки", тем длиннее должна быть полоска. Так же, от ее длины зависит пышность)
- круг из скрап-бумаги (у меня диаметр 2,7 см.)
- ажурная вырубка
- брадс
- бордюрный дырокол (как вариант, при отсутствии такого, можно край обрезать фигурными ножницами).
- карандаш, линейка, иголка (доска для биговки вам в помощь, у меня нет такой)
- зажим
- клей


1. Бигуем полоску из бумаги. Намечаю карандашом шаг биговки. Для своей "розетки" я выбрала расстояние 0,5 см. Мне показалось это оптимальным, т.к. чем больше это значение, тем объемнее будет украшение, а для альбома это ни к чему, иначе будет мешать закрываться. Саму биговку я делаю цыганской иголкой, потому что линии от ручки/спицы будут слишком толстые, и сгибы будут не красивые. 


2. Обрабатываем край дыроколом.


3. Сгибаем по линиям, должна получиться "гармошка".


4. Ставим нашу "гармошку" вертикально и склеиваем концы. Для надежной фиксации я на некоторое время закрепляю зажимом.


5. Когда клей высох, нашу заготовку переводим обратно в горизонтальное положение и получаем "розетку". Она то и дело норовит встать вертикально, поэтому надо придерживать.
   

6. Приклеиваем круг из скрап бумаги сверху. На этом этапе "розетка" все еще может расползаться, пока клей не высох, и надежно не зафиксировал. Важно придерживать конструкцию от "распускания". 



А это обратная сторона. Она может быть лицевой, если, например, вы решите декорировать розетку просто пуговицей, без дополнительных наслоений. 


7. Заключительный этап. Окончательно декорируем - приклеиваем вырубку (у меня снежинка, можно заменить, например, маленьким цветочком) и вставляем брадс (приклеиваем фишку/пришиваем пуговицу).

Готово! И с другого ракурса.


Такие розетки можно применять и в альбомах, и в открытках, они универсальны - подойдут для разных тематик (день рождения, новый год, детская), добавляют объем работе и просты в исполнении.
Надеюсь, вам пригодится мой МК. Пока!









2 комментария:

  1. спасибо за столь доступный МК
    купила уже полмесяца как доску.. и только сегодня увидела на обороте упаковки фото розетки... и сразу потопала искать "как это сделать"
    а тут ваш ценный пост! :) спасибо-спасибо!!

    ОтветитьУдалить